Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Звук:
Настройки:
Обычная версия:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками:

Выбор цветовой схемы:


Информационное сообщение НБКР

10 Март 2023

Информационное сообщение Национального банка 

 

 

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики» Национальный банк осуществляет регулирование деятельности платежных систем на территории Кыргызской Республики в целях обеспечения эффективности, надежности и безопасности функционирования платежных систем.  

 

Для обеспечения экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы Кыргызской Республики, Национальным банком Кыргызской Республики 18 апреля 2022 года были внесены изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике. 

 

Согласно изменениям, денежный перевод по международной системе денежных переводов на территории Кыргызской Республики может быть выдан получателю только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте – сомах. При согласии получателя, находящегося на территории Кыргызской Республики, денежный перевод при получении может быть конвертирован в национальную валюту сом. 

 

В целях обеспечения защиты прав потребителей при осуществлении денежных переводов по системам денежных переводов Правлением Национального банка Кыргызской Республики 27 июля 2022 года приняты изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике. 

 

Согласно изменениям, конвертация (обменная операция) денежного перевода, поступившего по системе денежных переводов без открытия счета, из валюты перевода/выплаты в другую валюту осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и производится банками Кыргызской Республики только по курсу, указанному на информационном стенде курсов покупки и продажи иностранных валют (как для обмена наличной валюты), в соответствии с Положением «О порядке проведения обменных операций с наличной иностранной валютой в Кыргызской Республике». 

 

Указанные правила распространяются только на денежные переводы без открытия банковского счета с использованием специализированных систем денежных переводов.  

 

В случае проведения денежного перевода в иностранной валюте в крупном размере рекомендуется осуществлять такие переводы на банковские счета физических или юридических лиц, что позволит конвертировать в национальную валюту и обналичивать переводы под минимальные комиссии со счета. 

 

Согласно имеющейся информации, предоставленной коммерческими банками, размер комиссии за обналичивание долларов США составляет от 0,5 до 3% от суммы обналичиваемой иностранной валюты. При этом банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление коммерческими банками комиссионных вознаграждений и тарифов на банковские услуги, обеспечив открытость и доступность информации для потребителей.  

Следует отметить, что операции с безналичными иностранными валютами проводятся коммерческими банками в любых объемах и без каких-либо ограничений по запросам физических и юридических лиц.  

 

В свою очередь, Национальным банком на регулярной основе проводится работа с финансово-кредитными организациями по вопросам рассмотрения текущих комиссий за обналичивание иностранной валюты, доступности банковских услуг населению и повышения качества обслуживания клиентов.  

 

По вопросам деятельности банков граждане могут обращаться в общественную приемную Национального банка по телефону: 0 312 61 04 86 или на whatsapp-канал Национального банка: 0501 89 00 00, по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг по телефону: 0312 61 45 78.