Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Звук:
Настройки:
Обычная версия:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками:

Выбор цветовой схемы:


О ситуации на валютном рынке

08 Август 2022

Национальный банк Кыргызской Республики по ситуации в банковском секторе и на валютном рынке сообщает следующее:

...

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и минимизации оттока капитала Национальный банк в апреле 2022 года ввел временные изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов, в соответствии с которыми выдача денежных средств, поступивших в Кыргызскую Республику по международным системам денежных переводов, производится только в валюте страны-отправителя либо по согласованию с получателем в национальной валюте – сом. При этом, согласно постановлению Национального банка, принятому 27 июля 2022 года в рамках защиты прав потребителей, денежные средства, поступившие по международным системам денежных переводов, должны выдаваться получателю в наличной форме в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте – сомах, сконвертированные по курсу, указанному в информационном стенде курсов покупки и продажи иностранных валют (как для обмена наличной валюты). Конвертация по денежным переводам, зачисляемым на банковский счет, банковскую платежную карту либо электронный кошелек, эмитированный банком Кыргызской Республики, также осуществляется по курсу, установленному для обмена наличной валюты, т.е. указанному в информационном стенде курсов покупки и продажи иностранных валют.  

Кроме того, для предотвращения валютных спекуляций и сговора между банками и обменными бюро, Национальным банком установлено ограничение на проведение коммерческими банками обменных операций с обменным бюро в пределах суммы оборотных средств обменного бюро.  

...

 

В условиях наблюдающегося недостатка наличной иностранной валюты в целях минимизации рисков в своей деятельности и выполнения обязательств перед клиентами коммерческие банки проводят работу по обеспечению необходимым объемом наличных долларов США. Однако в текущих условиях, учитывая увеличение спекулятивных операций, коммерческими банками вводятся ограничения по суммам выдачи/обмена наличных долларов США и/или устанавливаются дополнительные комиссии.  При этом банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление банками комиссионных вознаграждений и тарифов за банковские услуги, обеспечив открытость и доступность информации для потребителей.  

...

С полным текстом информационного сообщения вы можете ознакомиться на сайте НБКР