Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Звук:
Настройки:
Обычная версия:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками:

Выбор цветовой схемы:


«Бакай Банк» для предпринимателей: аккредитивы и банковские гарантии

29 Июнь 2020

Аккредитивы и банковские гарантии — инструменты, которые решают проблему недоверия между продавцами и покупателями или сторонами сделки. «Бакай Банк» разъясняет, как работают такие услуги. 

Аккредитивы и гарантии — услуги банка по принятию на себя рисков сделки. Подробнее о том, как предпринимателям обезопасить себя от невыполнения обязательств,  рассказывает «Бакай Банк». 

«Страховые» продукты

При выдаче банковской гарантии или аккредитива банк «страхует» риск невыполнения клиентом обязательств в пользу третьего лица. На практике «Бакай Банка», более распространенным  продуктом является банковская гарантия для участия в государственных тендерах:  банк гарантирует надлежащее исполнение подрядчиком работ по выполнению государственного заказа. 

«Если товар поставлен несоответствующий, либо работы выполняются ненадлежащим образом, с нарушениями, мы выплачиваем установленную гарантией сумму в пользу заказчика работ», —  поясняет начальник управления корпоративного кредитования Роза Асанбекова.

Аккредитив на примере международной сделки

Рассмотрим, как работает аккредитив на примере международной торговой сделки. Скажем, вам необходимо закупить крупную партию товара из Китая. Это рискованный и затратный  процесс, в котором вы несете риск неполучения товара и не хотите за него платить, пока не получите на нужных вам условиях. Продавец тоже несет риск, ведь может потратиться на логистику и доставку, а покупатель откажется платить в последний момент. Оба этих риска можно устранить, используя аккредитив в «Бакай Банке»:

  1. Вы и продавец заключаете договор поставки товара. В договоре обязательно должен быть пункт о том, что расчёт будет произведён через безотзывный аккредитив.

  2. Вы открываете счёт в «Бакай Банке» и вносите деньги либо залог, соответствующий сумме платежа.

  3. В заявке на аккредитив указывается, с помощью каких документов вы планируете подтвердить факт получения товара, также в документах указывается банк продавца, который будет непосредственно осуществлять платеж клиенту. 

  4. «Бакай Банк» выдает аккредитив банку поставщика, гарантирующий выплату ему стоимости товара в случае предъявления подтверждающих документов. 

  5. Банк поставщика в Китае подтверждает поставщику наличие аккредитива, после чего он, имея гарантию оплаты, начинает поставку товара. 

  6. Когда вы получаете товар, вы подписываете и передаете документы, подтверждающие аккредитив, продавцу. 

  7. Продавец передает документы в свой банк, после чего тот осуществляет платеж, списывая деньги с корреспондентского счета в «Бакай Банке». 

  8. Аккредитив раскрывается, и «Бакай Банк» получает право требовать выплату средств с покупателя.

Аккредитив удобен тем, что является платёжным инструментом и выполняет расчетную функцию.

Тендеры и госзакупки: как работают банковские гарантии 

«Банковские гарантии же используют в основном организации, участвующие в государственных тендерах, тендерах, проводимых международными организациями, наднациональными финансовыми институтами, такими как ЕБРР и АБР», — говорит Роза Асанбекова. 

Гарантии используют компании, поставляющие товары, строительные подрядчики, компании, оказывающие услуги в рамках госконтрактов. К банковским гарантиям активно обращаются импортеры и экспортеры.

Например, речь о строительстве дороги по госзаказу. Если строительная компания не выполняет свои обязательства надлежащим образом, банк выплачивает государственному органу-заказчику установленную гарантией сумму и получает право требовать возмещения выплаченной суммы от строительной компании. 

«Гарантии и аккредитивы — нечто среднее между кредитными и комиссионными продуктами. До раскрытия гарантии и аккредитивы —  комиссионные услуги банка. В случае раскрытия они преобразуются в кредиты», — рассказывает Роза Асанбекова. 

Быстро для владельцев счетов в «Бакай Банке» 

В случае предоставления в качестве обеспечения денежных средств на расчетном счете клиента, на открытие аккредитива или предоставление банковской гарантии уходит от одного часа до одного дня. Если в качестве обеспечения выступает залоговое имущество, то процедура открытия аккредитива или банковской гарантии занимает больше времени — около недели. 

Тарифы по аккредитиву:

Аккредитивы по импорту

 

Открытие  аккредитива  

0,3% от суммы, но не менее 5000 сомов и не более 50 000 сомов

Комиссия за риски по непокрытым аккредитивам

от 4% до 10% годовых 

Аккредитивы по экспорту

 

Авизование аккредитива 

0,15% от суммы, но не менее 2000 сомов и не более 10 000 сомов

Тарифы по банковским гарантиям:

  • под обеспечение денежных средств: от 0,5% до 1% от суммы гарантии (единовременно);
  • под обеспечение залога: от 2% до 4% от суммы гарантии (единовременно).

Контакт-центр 24/7:

  • bakai.kg

  • 6111 (с мобильных телефонов)

  • +996 554 006 111 (только WhatsАpp)