Font size:
Color:
Images:
Sound:
Settings:
Original theme:

Font style settings:

Choose a font style:
Letter spacing (Kerning):
Lines spacing:

Theme color:


«Бакай Банк» стал единственным банком в Кыргызстане с международным кредитным рейтингом от агентства Moody’s

23 July 2020

«Бакай Банк» стал единственным из действующих в Кыргызстане банков, который обладает международным кредитным рейтингом агентства «Moody’s». Банк оценивает полученный рейтинг B3 как достойный результат при страновом рейтинге B2. Кредитный рейтинг – это индикатор, который помогает понять, насколько безопасно доверять организации свои деньги.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (“Moody’s”) впервые присвоило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валютах B3 «Бакай Банку». Прогноз по рейтингам – «стабильный». Одновременно с этим, рейтинговое агентство присвоило банку базовую оценку кредитоспособности B3 и скорректированную базовую оценку кредитоспособности B3.

«Moody’s» отмечает, что базовая оценка кредитоспособности банка поддерживается высоким уровнем капитализации, ограниченной зависимостью от рыночного фондирования и высоким уровнем ликвидности. При этом присоединение «БТА Банка» в январе 2020 года сыграло в пользу устойчивости финансовой организации ввиду высокого уровня капитализации «БТА Банка».  

Агентство также указывает, что повышенные риски, связанные с ухудшением операционных условий на фоне эпидемии коронавируса, будут компенсированы высоким уровнем ликвидности и капитализации банка. 

Таким образом, по мнению агентства, вероятность изменения рейтингов «Бакай Банка» в течение ближайших 12-18 месяцев ограничена.

«Бакай Банк», в свою очередь, считает достойной полученную оценку при макро-профиле страны на уровне «Very Weak +» и скромном уровне прибыльности на фоне эпидемии коронавируса.

«Полученный рейтинг — независимая оценка надежности, которая показала, что даже при текущих сложных экономических условиях в стране банк способен в полной мере выполнить обязательства перед кредиторами, в первую очередь, — перед вкладчиками. Рейтинг подтверждает, что предпринятые в прошлом году меры по укреплению банка в значительной мере повлияли на его нынешнюю прочность», — отмечает первый заместитель председателя правления «Бакай Банка» Марат Юсупов.

Агентство Moody’s также присвоило банку долгосрочные рейтинги риска контрагента в национальной и иностранной валютах B2, долгосрочную оценку риска контрагента B2(cr), а также краткосрочные рейтинги риска контрагента в национальной и иностранной валютах Not Prime и краткосрочную оценку риска контрагента Not Prime(cr). Банку также были присвоены краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валютах Not Prime. 

Читать о рейтинге на сайте Moody's

Рейтинг получен благодаря помощи американского народа, оказанной через Агенство США по международному развитию (USAID).

Контакт-центр «Бакай Банка» 24/7:

  • 0 312 61 00 61

  • 6111 (с мобильных телефонов)

  • +996 554 006 111 (только WhatsАpp)